Césars 2022 : la liste des nominés

Comme chaque année une sélection des meilleurs films sont faits par l’académie des césars. Une académie qui a été revue depuis la polémique. Cependant, les nominés d’aujourd’hui restent toujours discutable mais on fera avec. Cette nouvelle cérémonie des césars, a tout de même un record celle de « Illusions perdues » de Xavier Giannoli, adaptation de Balzac, avec 15 nominations. Il surclasse Subway de Luc Besson en 1986 avec 13 nominations. Mais combien remportera-t-il de prix?

Réponse le 25 février 2022, la 47è cérémonie des césars sera présentée par Antoine de Caunes, et présidée par la réalisatrice Danièle Thompson. L’actrice Cate Blanchett recevra un César d’honneur, et la soirée sera retransmise en direct sur CANAL+.

Découvrez la liste complète des nominés, à vos pronostics !

Meilleur film

Aline de Valérie Lemercier
Annette de Leos Carax
Bac Nord de Cédric Jimenez
L’Evenement d’Audrey Diwan
La Fracture de Catherine Corsini
Illusions perdues de Xavier Giannoli
Onoda – 10 000 nuits dans la jungle de Arthur Harari

Meilleur réalisateur

Valérie Lemercier pour Aline
Léos Carax pour Annette
Cédric Jimenez pour Bac Nord
Audrey Diwan pour L’Evenement
Xavier Giannoli pour Illusions perdues
Arthur Harari pour Onoda
Julia Ducournau pour Titane

Meilleure actrice

Leila Bekhti pour Les Intranquilles de Joachim Lafosse
Valéria Bruni Tedeschi pour La Fracture de Catherine Corsini
Laure Calamy pour Une femme du monde de Cécile Ducrocq
Virginie Efira pour Benedetta de Paul Verhoeven
Vicky Krieps pour Serre-moi fort de Mathieu Amalric
Valérie Lemercier pour Aline de Valérie Lemercier
Léa Seydoux pour France de Bruno Dumont

Meilleur acteur

Damien Bonnard pour Les Intranquilles
Adam Driver pour Annette de Leos Carax
Gilles Lellouche pour Bac Nord de Cédric Jimenez
Vincent Macaigne pour Médecin de nuit d’Elie Wajman
Benoit Magimel pour De son vivant d’Emmanuelle Bercot
Pio Marmai pour La Fracture
Pierre Niney pour Boite noire de Yann Gozlan

Meilleur acteur dans un second rôle

François Civil dans Bac Nord
Xavier Dolan dans Illusions perdues
Vincent Lacoste dans Illusions perdues
Karim Leklou dans Bac Nord
Sylvain Marcel dans Aline

Meilleure actrice dans un second rôle

Jeanne Balibar dans Illusions perdues
Cécile de France dans Illusions perdues
Aissatou Diallo Sagna dans La Fracture
Adèle Exarchopoulos dans Mandibules
Danielle Fichaud dans Aline

Meilleur espoir féminin

Noée Abita dans Slalom
Salomé Dewaels dans Illusions perdues
Agathe Rousselle dans Titane
Anamaria Vartolomei dans L’Evenement
Lucie Zhang dans Les Olympiades

Meilleur espoir masculin

Sandor Funtek dans Suprêmes
Sami Outalbali dans Une histoire d’amour et de désir
Thimotée Robart dans Les Magnétiques
Makita Samba dans Les Olympiades
Benjamin Voisin dans Illusions perdues

Meilleur premier film

Gagarine de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh, produit par Julie Billy et Carole Scotta (Haut & Court)
Les Magnétiques de Vincent Maël Cardona, produit par Marc-Benoît Créancier, Toufik Ayadi et Christophe Barral (Paname)
La Nuée de Just Philippot, produit par Thierry Lounas et Manuel Chiche (Capricci)
La Panthère des neiges de Marie Amiguet et Vincent Munier, produit par Laurent Baujard, Pierre-Emmanuel Fleurantin et Vincent Munier (Haut & Court)
Slalom de Charlène Favier, produit par Édouard Mauriat et Anne-Cécile Berthomeau (Jour2Fête)

Meilleur documentaire

Animal de Cyril Dion
Bigger Than Us de Flore Vasseur
Debout les femmes de Gilles Perret et François Ruffin
Indes Galantes de Philippe Béziat
La Panthère des neiges de Marie Amiguet et Vincent Munier

Meilleur film étranger

Compartiment n°6 de Juho Kuosmanen – Finlande (Haut & Court)
Drive My Car de Ryusuke Hamaguchi – Japon (Diaphana)
First Cow de Kelly Reichardt – États-Unis (Condor)
Julie (en 12 chapitres) de Joachim Trier – Norvège (Memento)
La Loi de Téhéran de Saeed Roustayi – Iran (Wild Bunch)
Madres paralelas de Pedro Almodovar – Espagne (Pathé)
The Father de Florian Zeller – Royaume-Uni (UGC)

Meilleur scénario original

Aline – Valérie Lemercier et Brigitte Buc
Annette – Leos Carax, Ron Mael et Russell Mael
Boîte noire – Yann Gozlan, Simon Moutaïrou et Nicolas Bouvet-Levrard
La Fracture – Catherine Corsini, Laurette Polmanss et Agnès Feuvre
Onoda, 10 000 nuits dans la jungle – Arthur Hariri et Vincent Poymiro

Meilleure adaptation

Les Choses humaines – Yaël Langmann et Yvan Attal
L’Événement – Audrey Diwan et Marcia Romano
Illusions perdues – Xavier Giannoli et Jacques Fieschi
Les Olympiades – Céline Sciamma, Léa Mysius et Jacques Audiard
Serre-moi fort – Mathieu Amalric

Meilleurs costumes

Aline – Catherine Leterrier
Annette – Pascaline Chavanne
Délicieux – Madeline Fontaine
Eiffel – Thierry Delettre
Illusions perdues – Pierre-Jean Larroque

Meilleurs décors

Aline – Emmanuelle Duplay
Annette – Florian Sanson
Délicieux – Bertrand Seitz
Eiffel – Stéphane Taillasson
Illusions perdues – Riton Dupire-Clément

Meilleur film d’animation

Même les souris vont au paradis de Denisa Grimmovà et Jan Bubenicek
Le Sommet des dieux de Patrick Imbert
La Traversée de Florence Miailhe

Meilleur court métrage d’animation

Empty Places de Geoffroy de Crécy
Folie douce, folie dure de Marine Laclotte
Le monde en soi de Sandrine Stoianov et Jean-Charles Finck
Précieux de Paul Mas

Meilleur court métrage documentaire

America de Giacomo Abbruzzese
Les Antilopes de Maxime Martinot
La fin des rois de Rémi Brachet
Maalbeek d’Ismael Joffroy Chandoutis

Meilleur court métrage

L’âge tendre
Le Départ
Des gens bien
Les mauvais garçon
Soldat noir

Meilleure musique originale

Annette – Ron Mael et Russel Mael
Bac Nord – Guillaume Roussel
Boîte noire – Philippe Rombi
Les Olympiades – Rone
La Panthère des neiges – Warren Ellis et Nick Cave

Meilleur son

Aline – Olivier Mauvezin, Arnaud Rolland, Edouard Morin et Daniel Sobrino
Annette – Erwan Kerzanet, Katia Boutin, Maxence Dussère, Paul Heymans et Thomas Gauder
Boîte noire – Nicolas Provost, Nicolas Bouvet-Levrard et Marc Doisne
Illusions perdues – François Musy, Renaud Musy et Didier Lozahic
Les Magnétiques – Mathieu Descamps, Pierre Bariaud et Samuel Aïchoun

Meilleur montage

Annette – Nelly Quettier
Bac Nord – Simon Jacquet
Boîte noire – Valentin Féron
La Fracture – Frédéric Baillehaiche
Illusions perdues – Cyril Nakache

Meilleure photo

Annette – Caroline Champetier
Illusions perdues – Christophe Beaucarne
Les Olympiades – Paul Guilhaume
Onoda, 10 000 nuits dans la jungle – Tom Hariri
Titane – Ruben Impens

Meilleurs effets visuels

Aline – Sébastien Rame
Annette – Guillaume Pondard
Eiffel – Olivier Cauwet
Illusions perdues – Arnaud Fouquet et Julien Meesters
Titane – Martial Vallanchon

Article précédentMélanie Laurent et d’autres rejoignent le casting de ‘Murder Mystery 2’
Article suivantMortal Kombat 2 passe au vert chez New Line

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.