93ème cérémonie des Oscars : les nominés !

Comme chaque année, les Oscars vont clôturer la saison des récompenses des films de 2020. Si cette année, elle va se dérouler le 25 avril malgré tout ce qui se passe, il y aura néanmoins des surprises malgré le peu de films montrés durant cette saison.

Découvrez la liste des nominés de cette 93ème édition des oscars.

Meilleure Film

The Father
Judas and the Black Messiah
Mank
Minari
Nomadland
Promising Young Woman
Sound of Metal
Les 7 de Chicago

Meilleure réalisateur

Thomas Vinterberg, Drunk
David Fincher, Mank
Lee Isaac Chung, Minari
Chloé Zhao, Nomadland
Emerald Fennell, Promising Young Woman

Meilleur acteur

Riz Ahmed, Sound of Metal
Chadwick Boseman, Le Blues de Ma Rainey
Anthony Hopkins, The Father
Gary Oldman, Mank
Steven Yeun, Minari

Meilleure actrice

Viola Davis, Le Blues de Ma Rainey
Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
Frances McDormand, Nomadland
Carey Mulligan, Promising Young Woman

Meilleur adaptation

Borat 2, Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Nina Pedrad, Erica Rivinoja, Dan Swimer
The Father, Christopher Hampton, Florian Zeller
Nomadland, Chloé Zhao
One Night in Miami, Kemp Powers
The White Tiger, Ramin Bahrani

Meilleure scénario original

Judas and the Black Messiah, Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, Kenneth Lucas
Minari, Lee Isaac Chung
Promising Young Woman, Lee Isaac Chung
Sound of Metal, Abraham Marder, Darius Marder, Derek Cianfrance
Les 7 de Chicago, Aaron Sorkin

Meilleur second rôle masculin

Sacha Baron Cohen, Les 7 de Chicago
Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
Leslie Odom Jr., One Night in Miami
Paul Raci, Sound of Metal
Lakeith Stanfield, Judas and the Black Messiah

Meilleur second rôle féminin

Maria Bakalova, Borat 2
Glenn Glose, Hillbilly Elegy
Olivia Colman, The Father
Amanda Seyfried, Mank
Yuh-Jung Youn, Minari

Meilleure chanson originale

“Fight for You”, Judas and the Black Messiah
“Hear My Voice,” Les 7 de Chicago
“Husavik,” Eurovision Song Contest: The Story of the Fire Saga
“Io Si (Seen),” The Life Ahead
“Speak Now,” One Night in Miami

Meilleur film d’animation

En Avant
Over the Moon
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
Soul
Wolfwalkers

Meilleure musique de film

Da 5 Bloods
Mank
Minari
News of the World
Soul

Meilleur film étranger

Drunk
Better Days
Collective
The Man Who Sold His Skin
Quo Vadis, Aida

Meilleure photographie

Judas and the Black Messiah
Mank
News of the World
Nomadland
Les 7 de Chicago

Meilleurs costumes

Emma
Le Blues de Ma Rainey
Mank
Mulan
Pinocchio
Sound of Metal

Meilleur son

Greyhound
Mank
News of the World
Soul
Sound of Metal

Meilleur maquillage et coiffure

Emma
Hillbilly Elegy
Le Blues de Ma Rainey
Mank
Pinocchio

Meilleur court-métrage

Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Meilleur court métrage d’animation

Burrow
Genius Loci
If Anything Happens I Love You
Opera
Yes People

Meilleur effets-spéciaux

Love and Monsters
The Midnight Sky
Mulan
The One and Only Ivan
Tenet

Meilleur montage

The Father
Nomadland
Promising Young Woman
Sound of Metal
Les 7 de Chicago

Meilleur décor

The Father
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
News of the World
Tenet

Meilleur court-métrage documentaire

Colette
A Concerto is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

Meilleur documentaire

Collective
Crip Camp
The Mole Agent
My Octopus Teacher
Time

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.