Comme chaque début d’année nous avons le droit aux différentes cérémonie qui récompense les meilleurs films de l’année qui précède dans plusieurs catégories. Aujourd’hui, c’est la dernière cérémonie importante de ce début d’année qui annonce la liste des nommés des diverses catégories : les Oscars.

La 90ème cérémonie des Oscars se passera le 4 mars prochain et sera présentée par Jimmy Kimmel pour la seconde fois.

Meilleur film

  • Call Me by Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkerque
  • Get Out
  • Lady Bird
  • Phantom Thread
  • The Post
  • La Forme de l’Eau – The Shape of Water
  • Three Billboards : Les panneaux de la vengeance

Meilleur acteur

  • Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya, “Get Out
  • Gary Oldman, “Darkest Hour
  • Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.

Meilleure actrice

  • Sally Hawkins, “La Forme de l’Eau – The Shape of Water
  • Frances McDormand, “Three Billboards Les panneaux de la vengeance
  • Margot Robbie, “I, Tonya
  • Saoirse Ronan, “Lady Bird
  • Meryl Streep, “The Post

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Willem Dafoe, “The Florida Project
  • Woody Harrelson, “Three Billboards : Les panneaux de la vengeance
  • Richard Jenkins, “La Forme de l’Eau – The Shape of Water
  • Christopher Plummer, “All the Money in the World
  • Sam Rockwell, “Three Billboards : Les panneaux de la vengeance

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Mary J. Blige, “Mudbound
  • Allison Janney, “I, Tonya
  • Lesley Manville, “Phantom Thread
  • Laurie Metcalf, “Lady Bird
  • Octavia Spencer, “La Forme de l’Eau – The Shape of Water

Meilleur réalisateur

  • Dunkerque”, Christopher Nolan
  • Get Out”, Jordan Peele
  • Lady Bird”, Greta Gerwig
  • Phantom Thread”, Paul Thomas Anderson
  • La Forme de l’Eau – The Shape of Water”, Guillermo del Toro

Meilleur film d’animation

  • Baby Boss”, Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
  • Parvana”, Nora Twomey, Anthony Leo
  • Coco”, Lee Unkrich, Darla K. Anderson
  • Ferdinand”, Carlos Saldanha
  • La Passion Van Gogh”, Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman

Meilleur court métrage d’animation

  • Dear Basketball”, Glen Keane, Kobe Bryant
  • Garden Party”, Victor Caire, Gabriel Grapperon
  • Lou”, Dave Mullins, Dana Murray
  • Negative Space”, Max Porter, Ru Kuwahata
  • Revolting Rhymes”, Jakob Schuh, Jan Lachauer

Meilleur scénario adapté

  • Call Me by Your Name”, James Ivory
  • The Disaster Artist”, Scott Neustadter & Michael H. Weber
  • Logan”, Scott Frank & James Mangold and Michael Green
  • Le Grand Jeu”, Aaron Sorkin
  • Mudbound”, Virgil Williams and Dee Rees

Meilleur scénario original

  • The Big Sick”, Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
  • Get Out”, Jordan Peele
  • Lady Bird”, Greta Gerwig
  • La Forme de l’Eau – The Shape of Water”, Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
  • Three Billboards : Les panneaux de la vengeance”, Martin McDonagh

Meilleure photographie

  • Blade Runner 2049”, Roger Deakins
  • Darkest Hour”, Bruno Delbonnel
  • Dunkerque”, Hoyte van Hoytema
  • Mudbound”, Rachel Morrison
  • La Forme de l’Eau – The Shape of Water”, Dan Laustsen

Meilleur film documentaire

  • Abacus: Small Enough to Jail”, Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
  • Faces Places”, JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
  • Icarus”, Bryan Fogel, Dan Cogan
  • Last Men in Aleppo”, Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
  • Strong Island”, Yance Ford, Joslyn Barnes

Meilleur court-métrage documentaire

  • Edith+Eddie” Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405”, Frank Stiefel
  • Heroin(e)”, Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
  • Knife Skills”, Thomas Lennon
  • Traffic Stop”, Kate Davis, David Heilbroner

Meilleur court-métrage de fiction

  • DeKalb Elementary”, Reed Van Dyk
  • The Eleven O’Clock”, Derin Seale, Josh Lawson
  • My Nephew Emmett”, Kevin Wilson, Jr.
  • The Silent Child”, Chris Overton, Rachel Shenton
  • Watu Wote/All of Us”, Katja Benrath, Tobias Rosen

Meilleur film étranger

  • A Fantastic Woman” (Chili)
  • The Insult” (Liban)
  • Loveless” (Russie)
  • On Body and Soul” (Hongrie)
  • The Square” (Suède)

Meilleur montage

  • Baby Driver”, Jonathan Amos, Paul Machliss
  • Dunkerque”, Lee Smith
  • I, Tonya”, Tatiana S. Riegel
  • La Forme de l’Eau – The Shape of Water”, Sidney Wolinsky
  • Three Billboards: Les panneaux de la vengeance”, Jon Gregory

Meilleur montage son

  • Baby Driver”, Julian Slater
  • Blade Runner 2049”, Mark Mangini, Theo Green
  • Dunkerque”, Alex Gibson, Richard King
  • La Forme de l’Eau – The Shape of Water”, Nathan Robitaille, Nelson Ferreira
  • Star Wars: Les Derniers Jedi”, Ren Klyce, Matthew Wood

Meilleur mixage de son

  • Baby Driver”, Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
  • Blade Runner 2049”, Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
  • Dunkerque”, Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
  • La Forme de l’Eau – The Shape of Water”, Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
  • Star Wars: Les Derniers Jedi”, Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

Meilleurs décors

  • La Belle et la Bête”, Sarah Greenwood; Katie Spencer
  • Blade Runner 2049”, Dennis Gassner, Alessandra Querzola
  • Darkest Hour”, Sarah Greenwood, Katie Spencer
  • Dunkerque”, Nathan Crowley, Gary Fettis
  • La Forme de l’Eau – The Shape of Water”, Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

Meilleure musique de film

  • Dunkerque”, Hans Zimmer
  • Phantom Thread”, Jonny Greenwood
  • La Forme de l’Eau – The Shape of Water”, Alexandre Desplat
  • Star Wars: Les Derniers Jedi”, John Williams
  • Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance”, Carter Burwell

Meilleure musique originale

  • “Mighty River” from “Mudbound”, Mary J. Blige
  • “Mystery of Love” from “Call Me by Your Name”, Sufjan Stevens
  • “Remember Me” from “Coco”, Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
  • “Stand Up for Something” from “Marshall”, Diane Warren, Common
  • “This Is Me” from “The Greatest Showman”, Benj Pasek, Justin Paul

Meilleurs maquillages et coiffures

  • Darkest Hour”, Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick
  • Victoria and Abdul”, Daniel Phillips and Lou Sheppard
  • Wonder”, Arjen Tuiten

Meilleure création de costume

  • Belle et la Bête”, Jacqueline Durran
  • Darkest Hour”, Jacqueline Durran
  • Phantom Thread”, Mark Bridges
  • La Forme de l’Eau – The Shape of Water”, Luis Sequeira
  • Victoria and Abdul”, Consolata Boyle

Meilleurs effets spéciaux

  • Blade Runner 2049”, John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
  • Les Gardiens de la Galaxie Vol. 2”, Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
  • Kong: Skull Island”, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
  • Star Wars: Les Derniers Jedi” , Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlan
  • La Planète des Singes : Suprématie”, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

LAISSER UN COMMENTAIRE

Veuillez laisser votre commentaire
Veuillez mettre votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.